外籍人员如何在境内申报纳税?
在上述案例中,吴亦凡被认定为中国税务居民,需将其来源于中国境内外的收入在中国境内申报纳税,但如果外籍人员构成中国的非税务居民,那其应当如何在中国境内申报纳税呢?
01
非居民的认定
其中,“住所”在税法上是一个特定概念,不等同于实物意义上的住房。按照个人所得税法实施条例第二条规定,在境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在境内习惯性居住的个人。习惯性居住是判定纳税人是居民个人还是非居民个人的一个法律意义上的标准,并不是指实际的居住地或者在某一个特定时期内的居住地。对于因学习、工作、探亲、旅游等原因而在境外居住,在这些原因消除后仍然回到中国境内居住的个人,则中国为该纳税人的习惯性居住地,即该个人属于在中国境内有住所。
对于境外个人仅因学习、工作、探亲、旅游等原因而在中国境内居住,待上述原因消除后该境外个人仍然回到境外居住的,其习惯性居住地不在境内,即使该境外个人在境内购买住房,也不会被认定为境内有住所的个人。
02
征税范围
非居民个人在中国境内取得的工资薪金、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得统统按照“工资薪金”项目征收个人所得税。
03
适用税率
不同于居民个人的年度汇算清缴,税务机关对非居民个人采取的是简易征收方式,即跳过预扣预缴环节,直接按次或按月征收个税,每一次的个税缴纳相当于一次小型的汇算清缴。非居民个人在中国境内取得的综合所得,参考《个人所得税月度税率表》计算个税。
非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)
04
应税所得额的计算
根据非居民在境内居住的时间的不同,对于非居民个人的纳税也存在细微的不同。
1. <90天
(1)不担任高层管理职务:
仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者
非居民个人境内居住时间累积不超过90天负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。计算公式为:
(2)担任高层管理职务:
2. >90天
(1)不担任高层管理职务:
非居民个人境内居住时间累积超过90天不满183天(不担任高层管理职务)取得归属于境内工作期间的工资薪金所得,均应当缴纳个人所得税。计算公式为:
(2)担任高层管理职务:
居住时间 | 不适用境内受雇所得条款 | 适用境内受雇所得条款 |
D<90天 | 内得内付 | 内得内付 |
90天<D<183天 | 内得内付+内得外付 | 内得内付 |
举例而言:
外籍艺人刘某某来中国境内参加文艺晚会,取得税前收入为40000元。则,刘某某应当在扣除20%的费用后,以32000元为应纳税所得额。将32000对应按月换算的税率表,得到25%的税率,以及2660元的速算扣除数。最终,个税的应纳税额为40000×(1-20%)×25%-2660=5340元。
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